Комфортабельный треккинг в Сванетии - отчёт | TravelExtreme.ru

Треккинг без рюкзаков удался. Программа сложилась в разнообразное и насыщенное путешествие. Мы сменили 5 точек базирования. Посмотрели Тбилиси и Батуми. Проехали всю Верхнюю Сванетию, пожив в трёх разных деревнях. Сходили интересные маршруты к ледникам Ушбы и Шхары. Активные дни чередовались с переездами и посещением музеев.

DSC04001Традиционно, путешествие по Грузии начинается в Тбилиси. Подняться на канатке и увидеть город сверху. Полазить по стенам крепости Нарикала. Спуститься по улочкам Старого Города. Зайти в огромный собор Цминда Самеба и увидеть пышное венчание.

Ближе к вечеру отправиться в колоритный ресторан. Есть всё то, что мы так любим в Грузии и пить вино под основательные тосты грузинских друзей и под живую музыку голосистых местных исполнителей.

Показывать дорогу молодому таксисту, объясняясь жестами. Погрузиться в вечерний поезд, едва успев. Чтобы утром быть уже в горах.

Первой точкой нашего базирования в Сванетии стало село Мазери. Это место туристы часто обходят вниманием, устремляясь в популярные Местию и Ушгули. А зря. Вот такой вид на Ушбу был из нашего окна:

DSC04030А это вид в другую сторону, на Сванетский Хребет:

DSC04032Здесь даже не обязательно куда-то ходить. Горы и так вокруг. Можно просто сесть во дворе и любоваться.

Ну а если, всё же пойти куда-то, количество красот стремительно растёт.

Самый интересный трек, разумеется, к Ушбе. Живописный по пути и крутоватый в верхней части.

DSC04068Наградой является возможность созерцать эту особенную гору ещё ближе.

DSC04082И бомбический вид на долину и горы, её окружающие.

DSC04073Дальше мы переехали в Местию – столицу Сванетии. День был насыщен впечатлениями от посещения музея легендарного альпиниста Хергиани и Этнографического музея.

DSC04108А ещё, мы поднялись на канатке Хацвали в кафешку возле верхней станции, откуда открывается отличный вид.

DSC04102В следующий день мы сходили трек к озёрам Корульди, находящимся на хребте над Местией. Хребет был окутан облаками, и это создавало особую атмосферу затерянного мира.

DSC04152Следующим пунктом нашего базирования была община Ушгули, находящаяся в самом дальнем углу Сванетии. Сёла этой общины считаются самыми высокогорными в Европе, где постоянно живут люди. Ещё недавно зимой автомобильное сообщение с общиной прекращалось. Здесь, по большей части, сохранился антураж средневековья.

DSC04248И над всем высится мощная стена Главного Кавказского Хребта во главе со Шхарой.

DSC04239К ней мы и сходили наш первый трек из Ушгули. Вторым маршрутом был запланирован подъем на Сванетский хребет, но лавинная обстановка и обилие снега на маршруте заставили от него отказаться.

DSC04226Но мы поднялись к крепости на холме, и хорошо провели время в этом живописном месте.

DSC04237

 

DSC04177

 

DSC04202На этом программа по Сванетии была завершена, и мы отправились в Батуми. Город оказался хорош. Мы проехали его на велосипедах, увидев много красот и интересностей.

DSC04254

 

DSC04261

 

DSC04263

 

DSC04336

 

DSC04337

 

DSC04340В целом, эта программа комфортабельного треккинга без рюкзаков выглядит очень привлекательно. На майские праздники снега ещё многовато и погода не стабильна. А вот летом – самое то. И вода в море уже будет тёплая. Так что, будем повторять.

 

Анонс будущей поездки в Грузию